– начальник участка производства лестниц ИП ЛесСервис Павел Миклух:Сегодня своими советами, основанными на многолетнем опыте, делится начальник участка производства лестниц ИП ЛесСервис Павел Миклух.

Лестница «по картинке из интернета». Что получим в итоге?

Выбирая производителя, обязательно изучите примеры готовых лестниц. Изучите образец лестницы конкретного производителя со всех сторон:

  • Буквально потрогайте, «пощупайте» само изделие: нравится ли оно вам? Его внешний вид, качество соединения деталей (нет ли щелей), качество шлифовки и отделки лестницы. Все ли вас устраивает?
  • Оцените дизайн лестницы: подойдет ли предлагаемая модель к вашему интерьеру, стилю всего дома.

Крайне не советуем соглашаться на лестницу, изготовленную «по картинке из интернета» или модного дизайнерского журнала, с заверениями, что получится «не хуже». Почему? Обычно у производителя отработаны 1-2 технологических варианта дизайна и конструктива (они основаны на имеющемся станочном парке, профилях фрез и так далее). Именно их производитель настойчиво «продает» любому заказчику. А в итоге с «модной картинкой» будет совпадать разве что цвет вашей будущей лестницы, но никак не технология изготовления (то есть ни дизайн, ни стиль лестницы, ни ее качество).

Образец готовой лестницы в салоне

Образец готовой лестницы в салоне

Совет №1: изучите «живые» образцы лестниц данного производителя, – делится опытом Павел Миклух. – Выбирайте дизайн и качество по образцу готовой лестницы  именно этого изготовителя.

Технология – очень серьезный фактор в изготовлении лестниц. Невозможно приготовить суп из топора без соли, мяса, специй и овощей. Точно так же нельзя изготовить лестницу, не рассчитав и спроектировав ее в специализированной программе силами опытного конструктора. Невозможно изготовить сложную деталь (например, забежную ступень современной лестницы, требующую особой точности) без специализированных станков с ЧПУ. Это актуально для всех ключевых деталей лестницы:

  • резных заходных столбов;
  • балясин лестницы;
  • глубокофрезерованых сложных деталей – например, поручней;
  • витых элементов лестницы: винтовой тетивы, винтового гнутоклееного поручня.

Чтобы изготовить лестницу, действительно похожую на красивое фото, производитель должен подготовить свои технологические возможности:

  • над сложными деталями сначала тщательно работают конструкторы и технологи предприятия;
  • пишутся управляющие программы для изготовления этих деталей на ЧПУ;
  • такие детали нужно не раз изготовить, чтобы выявить и устранить обнаруженные проблемы и слабые места.

Только если у компании эти процессы отработаны, она может быстро (а значит – недорого) и качественно их изготовить.

Отсюда вывод: сделать лестницу «как на этой картинке» серьезное предприятие либо не возьмется, либо «заломит» цену, в 3-5 раз превышающую цену на похожее изделие собственной разработки,- т.е. на стоимость разработки практически нового изделия. Либо (как делают это столяры-частники) изделие будет собираться «на коленке» в гараже, без специализированного инструмента, фрез нужного профиля – о нужных  станках в таких случаях даже речи не идет. Как вы думаете, какое качество вы получите в результате?

Совет №2: выбирайте будущую лестницу по образцу, – продолжает делиться опытом Павел Миклух. – Заказывая лестницу «по картинке в интернете», вы гарантированно получите затянутые сроки изготовления (у некоторых «мастеров» это может занимать полгода –  год). При этом качество изготовления лестницы вас ГАРАНТИРОВАННО РАЗОЧАРУЕТ.

Изучение лестницы в цеху

Изучение лестницы в цеху

Здесь хотелось бы заметить: довольно часто заказчики осознанно требуют «лестницу как на картинке», четко понимая, что это попросту невозможно. В таких случаях клиенты рассчитывают на то, что можно будет получить скидку на изделие из-за несоответствия «картинке». В этом случае нужно задуматься: стоит ли  разовая  небольшая скидка некрасивой  или даже некачественной лестницы, которая должна годами радовать вас и вашу семью?

Описанные нюансы касаются не только резных элементов лестницы, но и всех остальных ее деталей и элементов: важны даже реальные образцы окраски лестницы. В нашем салоне продаж представлены не только сами лестницы, но и образцы окраски: сосновые, дубовые, березовые детали, окрашенные одним и тем же пигментом. Вы можете прийти и убедиться сами: даже один и тот же лак или масло смотрятся совершенно по-разному на разных видах древесины!

– Отсюда следует и совет №3: даже окраску будущей лестницы выбирайте тоже по реальному образцу, – подводит итог Павел.

Технология заготовки мебельного щита

Мы уже рассказывали о том, какой материал выбрать для изготовления лестницы. Сегодня хотим заострить внимание на технологии изготовления деталей вашей деревянной лестницы.

доска березовая для лестницы

Цельная сухая доска с трещинами и пороками. Требует обработки и склейки в щиты.

Не устаем повторять: все детали лестницы должны быть изготовлены только из клееного мебельного щита высокого качества.

Мы не раз видели лестницы, изготовленные кустарно, из цельной доски. Такие детали растрескиваются, их всегда «крутит», зачастую они просто выпадают из мест крепления. В результате лестница теряет свой вид либо даже разрушается, – рассказывает Павел Миклух. Вся современная мебель из массива, двери, деревянные окна изготавливаются только из мебельного щита. Само собой, к лестнице требования еще выше, ведь вы по ней будете ходить, а может, даже прыгать, носить тяжелую мебель и так далее.

Итак, что такое качественный мебельный щит, используемый в производстве лестниц?

Если вы посмотрите на торец детали лестницы (например, ступени), вы увидите ламели из массивной доски, тщательно подогнанные друг к другу и склеенные на высококачественный клей.

Немецкий производитель клея гарантирует прочность клееного шва выше, чем прочность самой древесины. То есть: чем больше клеевых швов – тем прочнее изделие. А чем меньше деревянная ламель – тем больше клеевых швов, а значит, высокотехнологичнее, прочнее и надежнее вся лестница.

Несложно догадаться, каким будет совет №4, – продолжает Павел. – Выбирайте лестницу с деталями, склеенными из ламелей малого сечения. А еще лучше – из так называемого «двухэтажного» мебельного щита.

Дубовый поручень lascalagrande, мебельный щит

Дубовый поручень. Набран из клееного многоэтажного мебельного щита. Гарантия сохранения геометрии в самых жестких условиях эксплуатации.

Обратите внимание на внешний вид деталей лестницы. Как известно, производители паркета из массивной доски делят свои изделия по сортам именно внешнего вида:

  • паркет радиального распила без сучков и пороков имеет высший сорт и, соответственно, самую высокую цену;
  • паркет, изготовленный из такой же высококачественной доски, но имеющий пороки по внешнему виду (например, тангенциальный срез доски или полосы с ядровыми посветлениями), имеет сортность ниже и, соответственно, стоит дешевле.

    разноламельный щит 3

    качественный паркет 1-2 сорта по внешнему виду

Использовать в лестницах дорогой массив радиального распила с идеальным внешним видом – крайне рачительно и дорогостояще. Существуют приемлемые (как для покупателя, так и для производителя) варианты разумной экономии:

  • более дешевый, высококачественный массив с легкими видовыми пороками (например, с «живым» сучком) – в первом этаже двухэтажного мебельного щита;
  • более дорогой высокосортный, беспорочный массив – во втором этаже этого щита, с видовой стороны.

В итоге можно сформулировать совет №5: обращайте внимание на материал, который вам предлагает изготовитель, – подчеркивает Павел Миклух. – Если в образце лестницы производителя вы видите двухэтажный клееный щит – перед вами высокотехнологичное и дорогое изделие.

заготовка для наверший столба лестницы

Заготовка под навершия столба, склеенная из ламелей.

Антисовет №5: если на торце ступеньки вы видите двухэтажный щит, но склеенный из разных пород древесины (например, несущая часть из дешевой сосны, а видовая часть – из дуба), уточните, где можно будет найти вашего производителя через год после установки вашей лестницы? И будет ли он переделывать по гарантии разрушившиеся из-за неравномерной усадки разнородной древесины детали вашей лестницы?

Соединение на шип-паз

Шип-крепления на ступени

Шип  на ступени для крепления в пазу тетивы.

 

Подробно о шип-пазовом соединении деталей лестницы мы уже рассказывали. Сегодня для иллюстрации хотели бы привести простой пример: наш знаменитый производитель мебели Пинскдрев изготавливает свои деревянные резные стулья (а-ля «12 стульев») на специально созданной Стульевой Фабрике, укомплектованной специальными дорогостоящими ЧПУ. Для чего такая расточительность известному производителю?, – для того, чтобы изготавливать деревянные стулья по классической, проверенной веками и поэтому высоко ценимой шип-пазовой технологии.

– Совет №6: при осмотре представленного вам образца лестницы возьмите тонкую металлическую линейку и попробуйте вставить ее между ступенькой и тетивой, – отмечает Павел. – Если вам это удалось – перед вами низкокачественная лестница с креплением ступеней к тетиве на обычные шурупы. Вся нагрузка от вашего веса будет

тетива лестницы с пазами под ступеньки и шипом для крепления столба

тетива лестницы с пазами под ступеньки и шипом для крепления столба

ложится на тонкий шуруп: такое крепление рано или поздно разрушится.

В завершение хотелось бы дать самый главный совет: убедитесь в надежности и профессионализме изготовителя вашей будущей лестницы. Может ли он предоставить телефоны (а лучше – адреса) заказчиков, которым уже изготовили лестницы? Можно ли попасть в цех к производителю и своими глазами увидеть, как делаются лестницы? А может, даже увидеть собираемую лестницу? Как давно работает производитель и какие отзывы оставляют клиенты о его изделиях – деревянных лестницах для дома?

 

 

 

– По аналогии с рекомендациями о выборе ресторана для семейного юбилея, –    “… о многом вам скажут туалеты в этом ресторане…”, – мы хотели бы посоветовать посетить цех выбранного вами производителя. О многом скажут не только туалеты 🙂 , но и порядок, чистота в самом цеху. А также лица  🙂  работников цеха. 

Тщательный выбор изготовителя лестницы – это не напрасная трата времени: ведь лестницу делают на долгие годы, а значит, заниматься ею должны профессионалы, владеющие надежными технологиями, имеющие большой опыт и работающие с качественными материалами. И тогда лестница прослужит верой и правдой вам и вашим внукам.

Остались вопросы? Задайте их нам напрямую: +7 (812) 918-63-26 .